es | eu

Dirección General de Cultura - Institución Príncipe de Viana
Gobierno de Navarra

Visitas guiadas

Cueva de Zatoia / Abaurregaina
1 oct. 9:30 y 10:00
2 oct. 9:30 y 10:00

Jornada de la calzada romana / Ablitas – Casa de Cultura y Área Interpretativa de la calzada romana
1 oct. 12:30 Visita guiada

Estampas, melodías y oficios / Aibar – Casa Museo de oficios antiguos / Iglesia San Pedro
1 oct. 17:00 Visita guiada Aibar / 17:45 Presentación Iglesia San Pedro /

Necrópolis de Induriaga / Aoiz y Lónguida – Salida: aparcamiento Iglesia San Miguel
2 oct. 9:30-14:00

Castillo de Aixita / Arakil – Etxeberri
1 oct. 11:00-19:00 / 12:00 Visita guiada
2 oct. 17:00

Acceso gratuito: Villa romana de Arellano / Carretera Allo – Arróniz Km 20
1 oct. 10:00-14:00 / 16:00-19:00
2 oct. 10:00-14:00

Cueva de Abauntz / Arraitz – Valle de Ulzama
1 oct. 11:00

Visita teatralizada al monasterio de Iratxe / Ayegui – Monasterio de Iratxe
1 oct. 17:30 

Villa romana de Piecordero I / Cascante
2 oct. 12:00 / 12:30 / 13:00

Castillo de Garaño  Eguillor – Valle de Ello
1 oct. 10:00 

Santa Criz, tesoro arqueológico / Eslava – Yacimiento arqueológico de Santa Criz
2 oct. 10:00 

Piel azala. Arqueología y paisaje en Estella / Casa de la Moneda (encuentro en el Santo Sepulcro)
2 oct. 12:00

Museo Etnológico de Navarra Julio Caro Baroja / Estella – Mercatondoa
1 oct. 18:00 (eusk.)
2 oct. 12:30 (cast.)

Museo del Carlismo / Estella – Palacio del Gobernador
1 oct. 16:30 y 17:30

Jornadas: Los bienes de interés cultural de Eugi
1 oct. 15:30-18:00 visita guiada cotos mineros
2 oct. 11:00-13:00 visita guiada fábrica

Casco histórico / Gallipienzo – Fuente de la entrada
1 oct. 17:00 

De lejos, de cerca y al detalle / Genevilla – Iglesia de San Esteban
1 oct. 12:00 

Castillo de Irulegi, el centinela medieval de la cuenca de Pamplona / Laquidain – Valle de Aranguren
1 oct. 9:30 Auzolan

Doneztebe, el monasterio perdido / Larunbe – Frontón 
2 oct. 10:30 Recorrido monte Harriaundi 

Visita a la iglesia de Santa Elena de Abaiz / Lerga – Plaza
2 oct. 12:00 

Visita teatralizada / Lerín – Plaza del Ayuntamiento
2 oct. 13:00 

Villa romana / Liédena – Yacimiento arqueológico 
2 oct. 11:00 

Casas-cueva / Lodosa – Cuevas / Plza. España / Sala Exposiciones
30 sept. Exposición libro y cortometraje
1 oct. Mercado artesano
2 oct.  Tren turístico / Recreación vida cuevas

Conjunto hidráulico de Andelos / Mendigorría – Ermita de Andión 
1 oct. 11:00-13:00 

Yeserías del Palacio Real / Olite – Palacio Real de Elite
1 oct. 11:30-12:30 / 17:00
2 oct. 11:30-12:30 / 17:00

Visita a la Torre de San Pedro / Olite – Iglesia de San Pedro
1 oct. 12:00-14:00 
2 oct. 12:00-14:00 

Torre del Chapitel / Olite – Torre del Chapitel
1 oct. 18:00-19:00 
2 oct. 18:00-19:00 

Visita guiada: Taller de restauración del Archivo Real y Gral. de Navarra / Pamplona (necesario reserva 848 42 46 67)
1 oct. 11:00 y 12:00
2 oct. 11:00 y 12:00

Museo de Navarra / Pamplona
1 oct. 9:30-14:00 / 17:00-19:00 acceso gratuito
2 oct. 11:00-14:00 acceso gratuito / 12:00 Concierto / 12:30 Visita guiada expo temporal

Biblioteca de Navarra / Pamplona (necesario reserva 848 42 77 82)
1 oct. 12.00

Descubrir Petilla de Aragón 
1 y 2 oct. 10:00, 12:00, 17:00 Paseos paisajísticos / 11:00-13:00 y 17:00-19:00 Visitas guiadas Casa-Museo Ramón y Cajal e Iglesia San Millán

Casa-Museo Julián Ganare / Roncal 
1 oct. 11:30-13:30 / 17:00-19:00
2 oct. 11:30-13:30 / 17:00-19:00

Prospección en Andía, yacimientos de época romana / Túnel de Lizarraga (venta al oeste de la carretera)
1 oct. 10:00-13:30

El misterio de San Salvador de Sangüesa / Sangüesa – Casa de Cultura Palacio Vallesantoro
1 oct. 17:00 Historia de un templo diferente / 17:45 El tesoro oculto de San Salvador / 18:30 La joya desconocida /

Casco histórico e iglesias / Tafalla – Puerta del Ayuntamiento. 
1 oct. 11:30
2 oct. 11:30

De ruta por Tudela: Cámara Oscura, Palacio del Almirante y Palacio de San Adrián / Tudela – Torre Montreal
1 oct. 11:00 y 18:00
2 oct. 11:00

Visita a torre y cubiertas de la catedral / Tudela - Catedral
1 y 2 oct. 

Castillo de Irurita / Urdiain – Salida desde Alsasua
2 oct. 10:00

Urroz Villa – Iglesia Sta. María de la Asunción
1 oct. 10:30 Visita / 12:00 Concierto

Visita al Archivo Municipal: Conocer nuestros documentos / Tudela – Palacio Marqués de Huarte
1 oct. 11:00-12:00 / 12:00-13:00

Museo de Tudela / Museo Palacio Decanal 
1 oct. 10:00-13:30
2 oct. 10:00-13:30

Museo Muñoz Sola de arte moderno / Tudela – Plaza Vieja
1 oct. 10:30-13:30 / 18:00-20:30
2 oct. 10:30-13:30

Museo del Monasterio de Culebras / Tulebras – Paraje San Bernardo
1 oct. 11:00-13:30 / 16:15-18:00
2 oct. 11:00-12:00 / 16:15-18:0

Localización de antiguas minas y ferrerías / Luzaide – Sala multiusos casa consistorial 
1 oct. 10:00-13:00 / 17:00-20:00
2 oct. 10:00-13:00 / 17:00-20:00

Marcha y visita: calzada romana / Luzaide – Plaza de Santiago 
2 oct. 10:00-13:00 

Visitas guiadas teatralizadas: cuevas de Valtierra / Cuevas de la zona del castillo
2 oct. 10:00-14:00

Visita teatralizada: Viana subterránea / Viana
2 oct. 12:00

Día del Soto / Villafranca – Explanada Pol. Municipal
2 oct. 10:00 Tres recorridos / 11:00-12:00 Anillamiento y suelta de aves. Juegos infantiles y almuerzo / 16:30 Visita casco histórico desde Jardín de las 4 esquinas

Ecomuseo de Zubieta / Carretera Liza
1 oct. 11:00-14:00
2 oct. 11:00-14:00

Música, murales y manjares / Yesa – Núcleo urbano y Monasterio de Leire
1 oct. 10:15-19:00 Visitas guiadas Monasterio Leire / 13:00 Leyenda de San Virila / 
2 oct. 10:15-19:00 Visitas guiadas Monasterio Leire 

Jornadas Europeas de Patrimonio en Urdazubi
1 oct. 16:30-18:30 Visita a cuevas Berroberria y Alkerdi 
2 oct. 15:00-18:00 Visitas claustro Monasterio y performance.